Veranstalter

Hier finden Sie – alphabetisch sortiert – die Veranstaltungsorte der Kulturwoche mit der kompletten Adresse und den Kontaktdaten sowie die beteiligten Künstler und Kulturschaffenden.

A-F

A-Back Band | www.aback-music.com

Rolf Abendroth, Künstler | rolf.abendroth@googlemail.com

Arbeitsgemeinschaft 60 + der SPD Kray | www.spdag60plusessen.de

Atelier K1 - Neriman Balzerowiak
Krayer Markt 1, 45307 Essen
0201/2447653 | www.neri-art.de

Atelier Marlis Becher
Im Kirchspiel 18-20, 45276 Essen
0201/59806059 | www.marlis-becher.de

Atelier Susanne Nocke
Matthias-Erzberger-Str. 69, 45309 Essen
0201/8159793 | www.susannenocke.de

Jenni Auer, Tanzlehrerin | www.jenni-auer.de

Bürgerhaus Oststadt
Schultenweg 37, 45279 Essen
0201/88-51126 | www.buergerhaus-oststadt.de

Cantaré, Chor der Volkshochschule (Steele) | brammen@freenet.de

Carl-Humann-Gymnasium
Laurentiusweg 20, 45276 Essen
0201/8568930 | www.carl-humann.de

Uschi Dördelmann, Künstlerin | www.doerdelmann.de

Dr. Mahockta Band - Die integrative Band aus dem Franz Sales Hauses Essen
Steeler Straße 261, 45138 Essen
0201/2769213 | www.franz-sales-haus.de

Erich Kästner-Gesamtschule
Pinxtenweg 6-8, 45276 Essen
0201/860696-30 | www.ekg-essen.de

Essener Damenchor | www.essenerdamenchor.de

Evangelische Friedenskirche der Kirchengemeinde Königssteele
Kaiser-Wilhelm-Straße 39, 45276 Essen
0201/851120 | www.koenigssteele.de

Evangelische Kirchengemeinde Kray
Leither Straße 37, 45307 Essen
0201/557365 | www.alte-kirche-kray.de

Fürstin-Franziska-Christine Stiftung
Steeler Straße 642-646, 45276 Essen
0201/563020 | www.ffc-stiftung.de

G-K

Galerie Maria Wuch
Bochumer Landstraße 175 a, 45276 Essen
0201/501416 | www.maria.wuch.de

Heiner Grasst, Kirchenmusiker | www.heinergrasst.de

Christoph Honig, Fotograf | www.christoph-honig.de

Notburga Jenny-Niederprüm, Künstlerin  | nobijenny@t-online.de

Julius-Leber-Haus der AWO
Meistersingerstraße 50, 45307 Essen
0201/591259 | www.awo-essen.de/buergerhaeuser/julius-leber-haus.de

justsongs | www.justsongs.de

Katholische Gemeinde St. Antonius
Kütings Garten 3, 45279 Essen
0201/505570 | www.sankt-antonius-essen.de

Katholische Gemeinde St. Barbara
Barbarastraße 5, 45307 Essen
0201 / 554499 | www.laurentius-steele.de/barbara 

Katholische Gemeinde St. Joseph
Tossens Büschken 1 , 45279 Essen
0201/530297 | www.st-joesph-essen.de

Katholische Gemeinde St. Laurentius
Laurentiusweg 3, 45276 Essen
Gemeindezentrum: Laurentiusberg 3
0201/510576 | www.sankt-laurentius.info

Katholische Öffentliche Bücherei St. Barbara
Barbarastraße 3 a, 45307 Essen
0201/555405 | www.bibkat.de/koeb-st-barbara

Katholische Öffentliche Bücherei St. Laurentius
Graffweg 9, 45276 Esse
www.sankt-laurentius.info

Kinder- und Jugendhaus Hüweg
Hünninghausenweg 84, 45276 Essen
0201/515529 | www.jh-essen.de

Kirchenchor St. Laurentius | www.laurentius-steele.de

Sebastian Krämer, Dichter und Sänger | www.sebastiankraemer.de

Krayer Archiv e.V.
Krayer Straße 147, 45307 Essen
0201/557365 | www.krayer-archiv.de

Kulturforum Steele
Dreiringstraße 7, 45276 Essen
0201/519565 | www.kulturforum-steele.de

Kulturzentrum Grend
Westfalenstraße 311, 45276 Essen
0201/85132-0 | www.grend.de

Kulturzentrum Korea-Glückauf
Meistersingerstraße 90, 45307 Essen
0234/594080 |  haengja@gmx.de

Dieter Kunst, Fotograf | www.dieter-kunst.de

L-R

Labor 519
Steeler Straße 519, 45276 Essen
0201 75926480 | www.labor519.de

Susanne Laguna, Künstlerin

Mandolinen-Orchester Gut-Klang Kray | www.gutklang-kray.de

Pax-Christi-Kirche
An St. Albertus Magnus 45, 45136 Essen
0201/5147403 | www.pax-christi-kirche-essen.de

RaspelleBröselle – Ariane Raspe und Christian Börsing
www.ariane-raspe.de | www.boersing.com

Rathaus Kray
Kamblickweg 27, 45307 Essen
www.rathaus-kray.de

Wanja Richter-Koppitz, Künstlerin | wanja-richter-koppitz@t-online.de

S-Z

Josef Schoenen, Spielfilm für's Ohr | www.josef-schoenen.de

Dr. Mathias Schrader, Fotograf | www.unser-steele.de

Dr. Regina E.G. Schymiczek, Autorin | www.schymiczek.jimdo.com

Seniorenstift St. Laurentius
Laurentiusweg 49, 45276 Essen
0201/85180 | www.st-laurentius.contilia.de

Sonswas Kindertheater | www.sonswastheater.de

Stadtteilbibliothek Freisenbruch
Schultenweg 41, 45279 Essen
0201/8842306 | www.stadtbibliothek-essen.de

Steeler Archiv e.V.
Hünninghausenweg 96, 45276 Essen
01577 3983 425 | www.steeler-archiv.de

Steeler Bürgerschaft e.V.
Am Stadtgarten 1, 45276 Essen
0201/616775489 | www.unser-steele.de

Edelgard Stryzewski-Dullien, Künstlerin | www.stryzewski-dullien.de

Studio-Bühne Essen
Korumhöhe 11, 45307 Essen
0201/551505 | www.studio-buehne-essen.de

Theater Freudenhaus
Westfalenstraße 311, 45276 Essen
0201/8513230 | www.theater-freudenhaus.de

Theater Makiba - Die integrative Theatergruppe aus dem Franz Sales Hauses Essen
Steeler Straße 261, 45138 Essen
0201/2769213 | www.franz-sales-haus.de

United Brass Big Band | www.united-brass.de